Евангелие от Иуды
| Издательство: | АСТ |
|---|---|
| Год издания: | 2006 |
| Страниц: | 192 |
| Переплет: | Твердый переплет |
| Формат: | 84х108/32 (130х200 мм, стандартный) |
| ISBN: | 978-5-17-039104-2 |
| Вес: | 230 г |
| Рейтинг: | |
|
|
Цена:
Срок поставки: 5 — 8 дней
Утерянное более полутора тысяч лет назад апокрифическое Евангелие от Иуды было найдено в пещере в пустыне на территории Египта. Национальное географическое общество подвергло ветхий папирус скрупулезнейшему исследованию: химики на основе новейших методов датировки подтвердили возраст находки, а лингвисты и историки провели текстологический анализ, установивший ее подлинность. После этого отпали любые сомнения в исторической и религиозной ценности документа.
Перед вами - первая публикация Евангелия от Иуды на русском языке.

Вот уж, воистину, сколько людей-столько мнений )) Это потому, что все люди разные! Хуже всех, по моему мнению, такую литературу понимают ученая профессура и религиозные фанатики ))) У меня друг такой, кандидат исторических наук, знаний масса, а как их связать воедино не знает, вот и мучается со всеми споря ))) А мама моя (православная) пришла в ужас от одного только названия ))) Теперь буду думать что оставлять на виду ))) Мое мнение, что текст ее достоин внимания, и очень жаль, что многое утрачено (в ближайшее время писаки додумают )))) Скажу больше: книга дала мне ответ на мучивший меня вопрос "Почему Иисус не избавлялся от Иуды, хотя прекрасно все знал?" Эта версия мне показалась более правдоподобной, чем 10 золотых ))))
Книга позиционировалось как Евангелие, а по сути, это сборник комментариев к плохо сохраненному тексту.
Книга хорошая. Сам тект мало что говорит среднему читателю, но в книге есть масса комментариев серьезных специалистов. В любом случае книга требует серьезного чтения и "нескольких подходов". Больше содержит истории и философии, нежели мистики. Любителям сногсшибательных сенсаций и легкого чтива не советую.
Поразительная находка, которая была сделана более двадцати лет назад и могла бы быть спасена от варварского обращения (понимаю, что сбиваюсь на пафос) жадных до наживы вандалов.
Само Евангелие - гностическое, поэтому всякий, кто разочарован в современном христианстве, но ищет ответов на извечные вопросы; хотел бы верить, но считает, что христианский бог - не совсем то - евангелие просто создано для вас!
В отличие от апокрифических творений, которые я читал немного раньше (см. выше), это очень хорошо структурировано. Если есть сноска - то ее не нужно искать в приложениях; в необходимых местах всегда дается подстрочник, который прост и понятен в своей сути. В этом смысле мне чрезвычайно понравилась ремарка Борхеса, вычитанная в предисловии к "Евангелию от Иуды": "Если бы победила Александрия, а не Рим, собранные здесь экстравагантные и запутанные истории стали бы ясными, исполненными величия и совершенно простыми", в чем я не могу с ним не согласиться.
Помимо собственно евангелия (которое является именно вестью в оригинальном смысле этого слова), издание содержит четыре дополнительных комментария, от сухого исследования возможного периода датировки рукописи Вюрста, научного эссе об особенностях гностических евангелий и их отличии от обычных Марвина Мейера до совершенно детективного расследования истории самого кодекса, содержащего Евангелие от Иуды Руди Кассера.
К чести могу сказать, что и само евангелие (которое, в силу объективных, но не заслуживающих никакого извинения или прощения причин, является весьма фрагментарным) и комментарии к нему живы, полны энергии, нисколько не утомляют и производят самое что ни на есть благоприятное впечатление.
С другой стороны, все авторы исходят из того, что учение Христа истинно само по себе, вопрос, какая именно из книг его передает в достаточно точной мере, хотя и чувствуется, что если первые два комментатора постепенно сменили свою позицию на позицию, озвученную в опубликованном евангелии, то двое последних остались на более ортодоксальных (в широком смысле этого слова) позициях.
Одним словом, я полной мере насладился этим прекрасным изданием (одно огорчает - полиграфия могла бы быть и получше).
Вывод: обязательное чтение всем, для общего развития и частного самообразования.